Перфекционизм - Королевство Красоты. Пущино

Перейти к содержимому

73 вкуса свежеобжаренного кофе 
92 вида первоклассного чая ПРОПУЩИНО
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Перфекционизм

#1 Пользователь офлайн   Sashkovna 

• Консультант-психолог
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 30 Март 2012 - 15:29

О ПЕРФЕКЦИОНИЗМЕ

Проблема перфекционизма, зачастую, берет свое начало в детстве. Слишком высокие родительские требования и недостаток поощрения приводят к тому, что человек, даже став взрослым, продолжает ориентироваться на недостижимые идеалы, прилагая уйму сил и энергии. Однако сделать это так же непросто, как дойти до горизонта. Ведь за каждой взятой вершиной видна новая.

Недополучив в детстве ласки, такой человек пытается заслужить любовь окружающих, совершая подвиги, стремясь достичь идеала в определенной, значимой для него сфере деятельности (как правило, выбор зависит от родительских установок). Правда, в конце концов по какой-то невероятной иронии судьбы человек, достигнув совершенства, остается у разбитого корыта.

У Елены не ладилась личная жизнь. Муж ушел к другой из-за... чрезмерной любви женщины к порядку и чистоте. Его теща, сильная и властная женщина, добивалась от домашних такой степени чистоплотности, что в их квартире в любой момент можно было бы проводить хирургические операции. Разумеется, по мере взросления дочери вклад в поддержание подобной стерильности становился все большим. При этом мать никогда не хвалила за помощь, воспринимая ее как должное, зато всегда ругала и наказывала за малейшую нерадивость. Став взрослой, Лена полностью приняла мамину позицию. Ее безумно раздражало то, что муж ел (оставляя на столе и на полу крошки), спал (сминая постель), ходил на работу (принося на обуви грязь), словом, жил.

Светлана считала, что начальство относится к ней предвзято. Иначе, почему начальником отдела дизайна поставили эту легкомысленную Ксюшу. Девушки одновременно пришли на фирму, обладая примерно одинаковыми знаниями. Света считала, что из-под принтера ее компьютера должны выходить исключительно шедевры. Она могла часами сидеть над какой-то мелочью, устраняя ей одной видимые погрешности. За это время Ксюша, игнорирующая недостатки, невидимые невооруженным глазом, успевала сделать значительно больше. Сравнивая работу девушек, руководитель фирмы постепенно склонялся к мысли, что место Светланы - на заводе сверхточной оптики или на фабрике почтовых марок, но уж точно не в отделе дизайна.

Однако, наиболее драматична судьба перфекционистов, стремящихся достичь успеха абсолютно во всех сферах жизни. Чаще всего это женщины, которые стремятся объединить головокружительную карьеру с амплуа идеальной жены и матери, не прибегая ни к какой посторонней помощи. И, хотя их жизнь вскоре напоминает существование белки в колесе, результаты их никогда не удовлетворяют. Ведь если на первое место ставить работу, на ежедневную уборку и домашние пирожки не хватает ни сил, ни времени. И наоборот. В результате человек живет в условиях постоянного стресса. Со временем это приводит к возникновению невроза и целого букета заболеваний "на нервной почве".

Единственное, на что такой человек и не пытается выкроить свободной минуты - это ласковое слово для своих детей. Зато поводов для критики всегда в избытке. В итоге из детей вырастают либо такие же перфекционисты, не способные радоваться жизни, либо бунтари, восстающие против родительских ценностей.

Выход из плена этих губительных установок заключен в способности любить себя, уважать свои потребности и желания. В понимании того, что первейший долг каждого человека - стать счастливым. Ведь только счастливый человек может дарить счастье окружающим.

(с) Наталья Кравченко
1

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   pomadka 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 30 Март 2012 - 16:24

увлекательная статья, спасиб :flowers1:
0

#3 Пользователь офлайн   mыshilda 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 30 Март 2012 - 18:23

Огромное спасибо!!!
Хотелось бы увидеть продолжение темы в виде подобных статей, а также дальнейшую конкретизацию вопроса: каковы конкретные шаги по преодолению перфекционизма. :flowers1:

Где критерий правильности борьбы с перфекционизмом? Ведь есть опасность скатиться в глобальный пофигизм, наплевательство и, в случае Светланиной истории, - в непрофессионализм и некачественность выполнения работы?
0

#4 Пользователь офлайн   Sashkovna 

• Консультант-психолог
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 01 Апрель 2012 - 11:55

Продолжение следует...
Правильная борьба у каждого индивидуальна. Важно осознание чувств, которые стоят ЗА перфекционизмом
0

#5 Пользователь офлайн   vasuta 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 02 Апрель 2012 - 10:41

у меня есть подруга, которая для меня является недостижимым идеалом во всём. она врач -прекрасный специалист, в доме у неё такая чистота, красота, порядок и уют, что даже не верится :8776:. при этом всё делает сама - даже беременная каждый день мыла полы, чтоб ни одной мусоринки и никаких разводов на полу! она всегда ухожена, безупречно одета, приветлива со всеми. замужем 15 лет, муж её обожает, дочка - умница, красавица, отличница, спортсменка.... и она НИКОГДА не опускает планку! недавно родила второго ребёнка. так в роддом она приехала после того, как накануне наготовила всей семье еды, сшила и повесила новые шторы, сделала сама себе маникюр, педикюр, укладку, и наутро при полном параде отправилась в роддом после отхождения вод.
она сама признаёт, что не может, когда в её доме где-то что-то не так как надо. при этом в семье прекрасные взаимоотношения, отношения с родителями тоже хорошие, и на всех фронтах полный успех. я всегда смотрю на неё и понимаю, что сколько бы я ни старалась, никогда не смогу такого достичь. просто мне не хватит ни терпения, ни сил, ни даже желания может быть... и всё же начинает точить какой-то червячок неполноценности - раз другие могут, то и я могла бы, просто видимо недостаточно прикладываю сил, старания, терпения....
наверное перфекционизм не всегда плохо. иногда бывают люди, которые знают, что способны на многое, и поэтому на меньшее не соглашаются...
Предназначение большой кошки - сидеть и вызывать восхищение.
0

#6 Пользователь офлайн   n_d 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 02 Апрель 2012 - 14:55

какое счастье, что у меня нет такой подруги))), а то чувствовала бы себя неполноценной лентяйкой.
мне кажется, что таким людям очень тяжело разочаровываться. ну вот представь, заболела она, встать не может, кто же тогда помоет полы, да еще так чисто как она? я когда то тоже страдала такими заморочками (никто так не помоет плиту и пол, никто так не погладит брюки) сейчас перестала. или я уделяю внимание детям или мою, глажу. чищу. я выбрала первое.
0

#7 Пользователь офлайн   elenok 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 02 Апрель 2012 - 16:11

это ладно подруга,а представьте такая свекровь :fingala: ...хорошо,что у нас все проще :blush:
0

#8 Пользователь офлайн   pomadka 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 02 Апрель 2012 - 16:39

Просмотр сообщенияvasuta (02 Апрель 2012 - 10:41) писал:

у меня есть подруга, которая для меня является недостижимым идеалом во всём. она врач -прекрасный специалист, в доме у неё такая чистота, красота, порядок и уют, что даже не верится :8776:. при этом всё делает сама - даже беременная каждый день мыла полы, чтоб ни одной мусоринки и никаких разводов на полу! она всегда ухожена, безупречно одета, приветлива со всеми. замужем 15 лет, муж её обожает, дочка - умница, красавица, отличница, спортсменка.... и она НИКОГДА не опускает планку! недавно родила второго ребёнка. так в роддом она приехала после того, как накануне наготовила всей семье еды, сшила и повесила новые шторы, сделала сама себе маникюр, педикюр, укладку, и наутро при полном параде отправилась в роддом после отхождения вод.
она сама признаёт, что не может, когда в её доме где-то что-то не так как надо. при этом в семье прекрасные взаимоотношения, отношения с родителями тоже хорошие, и на всех фронтах полный успех. я всегда смотрю на неё и понимаю, что сколько бы я ни старалась, никогда не смогу такого достичь. просто мне не хватит ни терпения, ни сил, ни даже желания может быть... и всё же начинает точить какой-то червячок неполноценности - раз другие могут, то и я могла бы, просто видимо недостаточно прикладываю сил, старания, терпения....
наверное перфекционизм не всегда плохо. иногда бывают люди, которые знают, что способны на многое, и поэтому на меньшее не соглашаются...

она конечно молодец, однако вешать шторы, когда скоро роды - далеко не пример подражания. Думаю, что когда всё кажется настолько идеальным, то на самом деле - это вовсе не так.(имхо)
1

#9 Пользователь офлайн   vasuta 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 02 Апрель 2012 - 16:43

Просмотр сообщенияn_d (02 Апрель 2012 - 14:55) писал:

какое счастье, что у меня нет такой подруги))), а то чувствовала бы себя неполноценной лентяйкой.
мне кажется, что таким людям очень тяжело разочаровываться. ну вот представь, заболела она, встать не может, кто же тогда помоет полы, да еще так чисто как она? я когда то тоже страдала такими заморочками (никто так не помоет плиту и пол, никто так не погладит брюки) сейчас перестала. или я уделяю внимание детям или мою, глажу. чищу. я выбрала первое.

Наташ, не поверишь, но и гладит, и чистит, и готовит.... и с ребёнком занимается столько, сколько мне не удаётся. и при этом так выглядит, что мой старший назвал её самой красивой мамой из всех мам своих друзей не колеблясь :4137: . и намекнул, что хотел бы, чтоб и его мама была такая красивая :blink:. правда работала она на полставки, но очень была загружена на работе. а я то и вовсе с дитями дома сижу, так что и оправдания мне трудно найти, почему мне то так не удаётся.
Предназначение большой кошки - сидеть и вызывать восхищение.
0

#10 Пользователь офлайн   n_d 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 02 Апрель 2012 - 19:19

а и не надо искать оправданий, все люди разные и делать надо как тебе удобно, не ориентируясь на кого-то, пусть даже она супер
2

#11 Пользователь офлайн   Ромашка 

• Проверенный Организатор
  • Вставить ник

Отправлено 02 Апрель 2012 - 19:24

а самое худшее в перфекционизме (ну в моем по крайней мере) - либо идельно, либо никак
никак чаще побеждает, к сожалению :fingala:
0

#12 Пользователь офлайн   Lolya 

• Организатор
  • Вставить ник

Отправлено 02 Апрель 2012 - 20:50

Просмотр сообщенияelenok (02 Апрель 2012 - 16:11) писал:

это ладно подруга,а представьте такая свекровь :fingala: ...хорошо,что у нас все проще :blush:

А может наоборот :) повезло бы с такой свекровью, может она бы помогала все делать по хозяйству ))
Распродаю израильскую косметику Мертвого моря - пишите в личку
0

#13 Пользователь офлайн   n_d 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 02 Апрель 2012 - 21:00

ага, помогала бы))) и непременно указывала бы тебе какая ты неумеха. ни за фто
0

#14 Пользователь офлайн   mыshilda 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 02 Апрель 2012 - 21:25

Вот как же хочется постичь секрет такой подруги...
Я почему-то уверена, что такие люди имеют какой-то секрет. Даже не особые способности, склад или что-то ещё, индивидуальное. А какой-то ключик, что-то такое маленькое, типа правильной мысли в голове или более легкого подхода к жизни (это уже не очень маленькое :blush: ). У них волшебным образом успевается всё и при этом внутри полная гармнония, а не раздрай.
Мне кажется, такие люди по жизни как раз НЕ перфекционисты :blink:
Т.е., подруга повесила шторы, наготовила еды, привела себя в порядок - но, как бы так сказать... между делом, что ли, не заморачиваясь на частности. Недавно услышала слова, которые меня зацепили: "В этой жизни лучше сделать на троечку с плюсом, чем не сделать вообще". Мне кажется, что такие всёуспевающиеидеально люди как раз делают на 3+ ,поэтому так много позиций оказываются выполненными. А перфекционисты в это время сидят и заморачиваются, как бы так всё устроить, чтобы вышло только на 5. И не делают ничего даже на троечку.
Всё сугубое ИМХО :yes:
0

#15 Пользователь офлайн   Ромашка 

• Вставить ник

Отправлено 03 Апрель 2012 - 07:20

если речь идет о содержании дома в порядке, то я уже как-то кидала ссылку на очень хорошую систему http://flylady.ru/
0

#16 Пользователь офлайн   mыshilda 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 03 Апрель 2012 - 17:15

Да-да, Флайледи - очень хорошее оружие в борьбе с перфекционизмом. :yes:
0

#17 Пользователь офлайн   nap 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 03 Апрель 2012 - 18:25

Просмотр сообщенияmыshilda (02 Апрель 2012 - 21:25) писал:

Вот как же хочется постичь секрет такой подруги...

Я догадываюсь, что у таких людей за секрет: они в интернете не сидят :)
2

#18 Пользователь офлайн   mыshilda 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 03 Апрель 2012 - 22:58

Ну да, это тоже. Вообще, мало читают - замечала :)
Хотя, есть и такие, которые и в Сети успевают, и в реале.
Вот этих последних особенно хочу узнать секрет :D
0

#19 Пользователь офлайн   Lolya 

• Организатор
  • Вставить ник

Отправлено 03 Апрель 2012 - 23:58

Просмотр сообщенияnap (03 Апрель 2012 - 18:25) писал:

Я догадываюсь, что у таких людей за секрет: они в интернете не сидят :)

+10000! когда вдруг случаются сбои с инетом, вначале на душе жуткая тоска, зато потом столько по дому успеваешь сделать :)))
Распродаю израильскую косметику Мертвого моря - пишите в личку
0

#20 Пользователь офлайн   Ромашка 

• Вставить ник

Отправлено 04 Апрель 2012 - 07:38

я обычно так делаю:
у меня идет сериал какой-нибудь
и паралельно форум висит
и все далаецца одновременно
проверила форум - посмотрела один эпизод - собрала сухое белье
проверила форум - помотрела один эпизод - закинула новую стирку