Нет Такого Понятия - "Недетсадовский Ребенок" - Королевство Красоты. Пущино

Перейти к содержимому

73 вкуса свежеобжаренного кофе 
92 вида первоклассного чая ПРОПУЩИНО
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нет Такого Понятия - "Недетсадовский Ребенок"

#1 Пользователь офлайн   tatik 

• Продвинутый пользователь
  • Вставить ник

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 08:49

Нет такого понятия - недетсадовский ребенок
Ребенок плачет, когда идет в детский садСентябрь - время, когда детский плач по утрам мы слышим чаще, чем обычно. Как правило, именно в сентябре начинают посещать детские сады наши дочки и сыночки. Что нужно сделать, чтобы процесс адаптации прошел максимально безболезненно и легко? Почему одни дети с первых дней чувствуют себя в саду как дома, а другие месяцами плачут перед походом туда? Существуют ли «недетсадовские» дети?

Аргументы в пользу детского сада
«Так подготовить к школе и научить общению в детском коллективе, как это делают специалисты в детских дошкольных учреждениях, мама самостоятельно не сможет», - убеждена заведующая 121-м детским садом, педагог с 30-летним стажем Галина Лакинская. Программы занятий рассчитаны на определенный возраст: два, три, четыре и т.д. года. Они объединены в систему. Поэтому надеяться, что вы приведете ребенка в сад за год до школы (как это делают многие, у кого есть возможность сидеть с малышом дома) и он получит все необходимые навыки и разносторонние знания, не стоит.

Кроме знаний, детсад дает опыт общения со сверстниками. Некоторые родители считают, что малышу достаточно общения с детьми их друзей или соседскими карапузами. Однако такие встречи бывают от случая к случаю, раз-два в неделю. Во-вторых, круг общения все равно ограничивается одним-двумя детьми. Наконец, сын или дочь не сможет самостоятельно выстраивать взаимоотношения со сверстниками, поскольку вы всегда начеку, контролируете и бдите, а ребенок хочет, может и должен САМ. В коллективе группы детского сада существуют свои правила, иерархия и т.д.

Помогите своему ребёнку
В детсад - вовремя. Педагоги, врачи и психологи в один голос уверяют - оптимальный возраст для начала посещения детского дошкольного учреждения - два с половиной года. Сегодня многие мамочки, боясь потерять работу, выходят из декрета через 6-8 месяцев после родов. Ещё немного с малышом сидит бабушка или няня, и уже в год-полтора его ведут в сад. Считается, что чем младше кроха, тем легче он привыкает к новой обстановке. И опыт доказывает, что это правда. Тем не менее, утверждают специалисты, стоит подождать ещё немного, когда малышу исполнится два-два с половиной годика.

Социальные навыки. Готовность малыша к садику определяется в том числе его самостоятельностью. Важно, чтобы ребенок был приучен к горшку, не сосал соску, умел самостоятельно кушать, пить из стакана, а не из бутылочки. Хорошо, если малыш может дослушать историю до конца, умеет доступными ему средствами рассказать о своих впечатлениях. Важен и опыт его самостоятельного пребывания вне дома (у родственников или знакомых).

Режим. Это очень распространено сегодня: родители молодые, демократичные. Следить за распорядком дня неудобно да и лень. Проще, чтобы малыш жил по родительскому графику. В итоге ребенок привыкает засыпать ближе к полуночи, просыпаться около девяти, днем не спать совсем или дремать в машине, кушать от случая к случаю (то бутерброды, то мороженое, а то и чипсы с лимонадом). «Не все родители понимают, как для растущего человека важен режим. Год от года дети, приученные к распорядку дня, приходят в детсады реже и реже, - рассказала нам детский практикующий психолог Наталья Дружинина. - О режиме родители вспоминают, когда до сада остается всего ничего. Некоторые с рвением пытаются за месяц изменить ситуацию. Несовпадение домашнего и детсадовского режимов чревато тем, что, помимо непривычной обстановки, появляется новый темп жизни. Как минимум, ребенок не будет высыпаться, что приведет к излишней капризности, плаксивости».

Дайте время. Родители, которые отдают малыша в садик летом, выбирают самое оптимальное время. С одной стороны, проходят выпускные, группы реорганизуются, завершается ремонт. С другой, ещё не начались занятия, дети много времени проводят на улице, и адаптация проходит легче.

Недетсадовский?
«Нет такого понятия - недетсадовский ребенок», - заверили нас и Галина Лакинская, и Наталья Дружинина. К каждому малышу можно найти подход, поработать с его эмоциональной сферой, страхами и выровнять ситуацию. Единственным исключением могут служить патологические отклонения в психике ребенка.

Почему же привыкание к детскому саду у всех детей проходит по-разному? Труднее всего адаптируются малыши, круг общения которых ограничен семьей. Легче привыкают к новой обстановке детки, привыкшие гостить без родителей у бабушек, теть, знакомых. Проще и тем, у кого есть братья и сестры. В общем, чем больше общения хорошего и разного, тем лучше.

Что может осложнить период привыкания? Первое: совпадение адаптации с кризисом самости. Обычно он наступает в три года (у кого-то раньше, у кого-то позже). Выделение себя как личности может сопровождаться эмоциональной неустойчивостью и капризами. Второе: эмоционально напряженная обстановка в семье. Если произошло что-то серьезное (болезнь члена семьи, развод родителей и т.д.), это сказывается на переживаниях ребенка. Третье: родители морально не готовы «отпустить» чадо. Отдельная категория - поздние дети, зачастую взрослые мамы не хотят «оторвать» от себя малыша, чем делают ему хуже. Наконец возможен вариант несовпадения привычного поведения взрослых и воспитателя. Всем известны случаи, когда ребенок заходит в группу без слез, когда работает один воспитатель, и с истерикой, когда наступает очередь второго (как правило, более грубого, крикливого). Однако специалисты советуют не торопиться менять группу. Найти компромиссный вариант можно, пообщавшись с самим воспитателем, заведующей и психологом детского сада.

В детсаду нас заверили, что новичков вводят в группы не чаще одного в три дня, воспитатели готовят для них небольшие сюрпризики (конфетки, маленькие игрушки), вовлекают в ознакомительные игры. «Цель и педагогов, и родителей одна - душевное спокойствие ребенка, - говорит Галина Лакинская. - Поэтому мы разрешаем родителям проводить «экскурсии» по территории сада и в группе, пока оформляется медкомиссия, в первые дни мама или папа могут час-два быть в группе с ребенком, советуем приносить с собой из дома любимую игрушку и т.д.».

Дата публикации: 28 Августа 2008
Автор статьи: Ольга Хворова
Источник: Риа-новости

0

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Другие ответы в этой теме

#21 Пользователь офлайн   Elen 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 17:39

Просмотр сообщенияmarinaK (20 Декабрь 2011 - 17:30) писал:

-они в саду другие,-сказали садиться на занятия и все садятся.А дома,иногда,фик заставишь.В этом и трудность.

Да, это точно. Там они глядя друг на дружку :).
В саду и соревновательный момент присутствует, и это влияет тоже .
0

#22 Пользователь офлайн   marinaK 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 17:59

Просмотр сообщенияElen (20 Декабрь 2011 - 17:39) писал:

Да, это точно. Там они глядя друг на дружку :).
В саду и соревновательный момент присутствует, и это влияет тоже .

Это верно.Я была б не против сада,если б-
1)-не водили больных детей,
2)не оставляли детей одних в группе и на прогулке(и не бегали б на перекуры),
3)правильно организовывали выход на прогулку(при одевании дети потные ждут друг друга),
4)на прогулке играли с детьми(а не болтали с соседкой по участку),
5)правильно одевали на прогулку по погоде(в холод не оставляли часть одежды в шкафу),
6)при раздевании после прогулки напоминали детям менять вспотевшую одежду,
7)и нормально проводили занятия(пример,видела сама,-1 баночку гуаши подносила по очереди к каждому ребёнку и давала тыкнуть кисточку,неохота было,видно,доставать,открывать на каждого ребёнка свою баночку).
Эти моменты мне не нравятся.Везёт тем,у кого этого нет.
-----(А в школе мне не нравится,что отдельные учителя очень орут на детей, и нет присмотра за младшими школьниками на переменах).
2

#23 Пользователь офлайн   AnaMaliya 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 18:29

есть ещё неприятный момент, девчонка в садике уборщицей работала, рассказала: когда детки спать ложатся, воспиталка окно откроет настеж и сваливает в другую комнату, объясняла тем, что чем больше детей болеет- тем меньше ходит, забот меньше,а зарплата та-же!
я вообще в шоке! :swoon:
СЧАСТЬЕ - это мягкие теплые ладошки,
за диваном фантики, на диване крошки...
Что такое счастье? Проще не ответить!
СЧАСТЬЕ ЕСТЬ У КАЖДОГО, У КОГО ЕСТЬ ДЕТИ!!
0

#24 Пользователь офлайн   marinaK 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 18:34

Просмотр сообщенияAnaMaliya (20 Декабрь 2011 - 18:29) писал:

есть ещё неприятный момент, девчонка в садике уборщицей работала, рассказала: когда детки спать ложатся, воспиталка окно откроет настеж и сваливает в другую комнату, объясняла тем, что чем больше детей болеет- тем меньше ходит, забот меньше,а зарплата та-же!

Я знаю,что во время сна проветривают в раздевалке,в группе и в туалете(дверь в спальню закрыта).НО,-если ребёнок захочет писать-он бежит по холоду(сквозняку).Видела.
0

#25 Пользователь офлайн   Elen 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 18:39

Просмотр сообщенияmarinaK (20 Декабрь 2011 - 17:59) писал:

3)правильно организовывали выход на прогулку(при одевании дети потные ждут друг друга),
5)правильно одевали на прогулку по погоде(в холод не оставляли часть одежды в шкафу),
7)и нормально проводили занятия(пример,видела сама,-1 баночку гуаши подносила по очереди к каждому ребёнку и давала тыкнуть кисточку,неохота было,видно,доставать,открывать на каждого ребёнка свою баночку).
-----(А в школе мне не нравится,что отдельные учителя очень орут на детей, и нет присмотра за младшими школьниками на переменах).

Значит нам повезло, у нас этого нет :) .
1

#26 Пользователь офлайн   Elen 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 18:47

Просмотр сообщенияAnaMaliya (20 Декабрь 2011 - 18:29) писал:

Мне почему-то кажеться, что хороших воспитателей больше :yes:.
1

#27 Пользователь офлайн   tatik 

• Вставить ник

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 18:54

вот у нас в группе этого всего нет кроме первого, и первого месяц уже нет, как врач полгруппы отправила домой. ребенок очень довольный что ходит...
0

#28 Пользователь офлайн   marinaK 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 18:58

Отправлено Сегодня, 19:58

Elen (20 Декабря 2011 - 19:47) писал:

Мне почему-то кажеться, что хороших воспитателей больше .
------------------------------
Наверное.
Я,в общем-то,и не говорю,что плохих много.Просто у некоторых иногда бывают ошибки,даже разовые.Но из-за этого страдают дети.Поэтому я и против.

Просмотр сообщенияtatik (20 Декабрь 2011 - 18:54) писал:

вот у нас в группе этого всего нет кроме первого, и первого месяц уже нет, как врач полгруппы отправила домой. ребенок очень довольный что ходит...

Когда дочка будет ходить полный день-приходи в садик иногда внезапно,во внеурочное время. :)
0

#29 Пользователь офлайн   Elen 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 19:16

Просмотр сообщенияtatik (20 Декабрь 2011 - 18:54) писал:

Наташ, а вы разве еще не на целый день ходите?
0

#30 Пользователь офлайн   marinaK 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 19:18

Просмотр сообщенияtatik (20 Декабрь 2011 - 09:37) писал:

хочу послушать мнения :blush:
я ещё никак не определюсь в своём отношении к детскому саду :D

Я отвечала на твой вопрос.
0

#31 Пользователь офлайн   tatik 

• Вставить ник

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 19:54

Просмотр сообщенияElen (20 Декабрь 2011 - 19:16) писал:

Наташ, а вы разве еще не на целый день ходите?

нет... мы дома месяц сидели... мне ж на работу не нужно, а у педиатров убицца можно было. сейчас к новому году походим чтоб на утренник попасть...
0

#32 Пользователь офлайн   tatik 

• Вставить ник

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 19:59

Просмотр сообщенияmarinaK (20 Декабрь 2011 - 19:18) писал:

Я отвечала на твой вопрос.

Спасибо! мне, правда, очень важно :flowers1:

я для себя никак не определюсь что про сад думать... ну а ребенок доволен. что меня больше всего смущает :D
0

#33 Пользователь офлайн   tatik 

• Вставить ник

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 20:03

Просмотр сообщенияmarinaK (20 Декабрь 2011 - 18:58) писал:

Когда дочка будет ходить полный день-приходи в садик иногда внезапно,во внеурочное время. :)

сейчас на полдня... но я хожу подглядывать :blush: когда мимо иду захожу поглядеть, пока удивляюсь только приятным :flowers1: у нас воспитательницы молоденькие, неизбалованные, её не уставшие ото всего... многих это смутило - ведь обещали опытных... но пока ничего за ними не замечено неприятного, неизбалованные, ещё не уставшие ото всего... вот нянечка у нас "голосистая" :fingala: но тоже не самый страшный вариант.
0

#34 Пользователь офлайн   Sashkovna 

• Консультант-психолог
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 20:18

Просмотр сообщенияAnaMaliya (19 Декабрь 2011 - 23:49) писал:

у меня дочка за три дня выучила все слоги со звуком "а" составляет из них слова и читает простые предложения :blush: .... это ещё к моему ребетёнку подход найти надо, а уж я-то смогу её к школе подготовить :super:

В школе все-таки умение читать и писать - не самое главное! Главное - умение ребенка выполнять определенную деятельность, ориентироваться в пространстве собственного тела, на листе, понимать, принимать и выполнять инструкции (разных видов) не только мамы, но и разных других "теть", а также еще другие умения.
0

#35 Пользователь офлайн   marinaK 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 20:18

Просмотр сообщенияtatik (20 Декабрь 2011 - 19:59) писал:

ребенок доволен... :D

Ну,и слава богу... :)
0

#36 Пользователь офлайн   Sashkovna 

• Консультант-психолог
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 20:20

Просмотр сообщенияtatik (20 Декабрь 2011 - 09:39) писал:

это далеко не везде так. в большинстве случаев учитель говорит "я буду ориентироваться на самых сильных" - и те кого он должен был бы научить читать остаются неудел... или за плату факультативно с ним занимаются.

На самом деле - это неправильно! Учитель ОБЯЗАН учить детей читать и писать!!!!
0

#37 Пользователь офлайн   Sashkovna 

• Консультант-психолог
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 20:21

Просмотр сообщенияElen (20 Декабрь 2011 - 10:24) писал:

Если ребенок еще не хочет или не получается, считаю что заставлять
не надо. Так же как и с умением считать и писать :yes: . Это мое мнение.

Полностью согласна!!!
0

#38 Пользователь офлайн   Sashkovna 

• Консультант-психолог
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 20:28

Просмотр сообщенияElen (20 Декабрь 2011 - 15:21) писал:

У подруги дочка в этом году пошла в школу, никаких тестов не было и в помине.
Причем насколько я знаю их не было ни в одной из школ.
Если судить по Москве, то может в крутых гимназиях и лицеях и есть подобные тесты, я не знаю.
Но со слов приятельниц, у которых дети пошли в обычные школы в Москве, то таких тестов тоже не было.

Верно! Эти тесты дети проходят в саду и, если ребенок не готов, родителям предлагают остаться в садике на год еще. Да и воспитатель, зная о дОлжных знаниях и умениях ребенка 6 и 7 лет, видит уровень каждого. Причем, психологи в школах общаются с психологами садов. Точно знаю, что в гимназии тесты проводятся, работая там, лично проводила.
0

#39 Пользователь офлайн   Sashkovna 

• Консультант-психолог
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 20:31

Просмотр сообщенияmarinaK (20 Декабрь 2011 - 17:14) писал:

Про самооценку.
Чтобы получить представление о самооценке ребенка, можно предложить ему методику «Лесенка».
Рисуете лестницу, состоящую из 11 ступенек. Дальше говорите, что на этой лестнице располагаются все люди на свете: от самых хороших, до самых плохих. Вверху, на самой верхней ступеньке – самый хороший человек, а внизу, на самой нижней ступеньке – самый плохой человек, посередине – средние люди. Предложите ребенку определить, где его место, на какой ступеньке. У младших школьников нормой можно считать 6-7 ступеньку, у дошкольников – она может быть выше, вплоть до 11, но никак не ниже 4 – это уже сигнал неблагополучия.(Взято с одного из сайтов).

Еще важно объяснить ребенку смысл "средних людей". :D
Тест хороший, но, по-моему, про средних - перебор!
0

#40 Пользователь офлайн   Sashkovna 

• Консультант-психолог
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 20:35

Как все ужасно по-Вашему. Мне кажется, что подобные ситуации единичны! Хотя, 1 пункт - сплошь и рядом. А по пункту 7... печально, но, возможно, других баночек элементарно НЕТ!
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей