Притчи - Королевство Красоты. Пущино

Перейти к содержимому

73 вкуса свежеобжаренного кофе 
92 вида первоклассного чая ПРОПУЩИНО
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Притчи

#1 Пользователь офлайн   pomadka 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 01:13

ПРИТЧИ :book7:

Изображение

Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме.
Один из братьев подошел к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушел счастливый.
Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья.
Третий брат наклонился над ямой: — Что тебе нужно? – спросило Счастье — А тебе что нужно? – спросил брат. — Вытащи меня отсюда, — попросило Счастье.
Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошел прочь. А Счастье пошло за ним следом.

0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   pomadka 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 01:20

Цепочка любви. Современные притчи.

?Брайан ехал по пустынной дороге. Вдруг он увидел на обочине заглохший «Мерседес». В нем сидела пожилая женщина, выглядевшая совершенно растерянной. Он остановился перед ее машиной, вышел из своего старого «Понтиака» и направился к уже было отчаявшейся женщине. Дама была очень испугана, ведь все время, пока она сидела в машине, так никто и не остановился. А этот молодой человек — не причинит ли он ей зла?

— Меня зовут Брайан Андерсон, — представился тот. — Я вам помогу, мадам. Пересядьте пока в мою машину — там вам будет немного теплее.

Оглядев машину, он понял, что у машины лопнуло колесо. Однако в силу своего возраста женщина просто не могла справиться с проблемой сама. Брайан присел на корточки, заглянул под машину, чтобы определить, куда поместить домкрат, потом потер руки, чтобы согреть пальцы, и принялся за работу. Поменяв колесо, молодой человек улыбнулся.

Дама спросила:

— Сколько я вам должна за работу? — и поспешно добавила: — Цена не имеет значения.

Брайан ответил:

— Вы мне ничего не должны. Я просто помог в трудную минуту тому, кто в этом нуждался. Ведь только один Бог знает, сколько раз мне самому помогали в прошлом люди. Если вам действительно хочется меня отблагодарить, то в следующий раз, когда вы увидите кого-то в нужде, окажите помощь этому человеку и тогда вспомните обо мне.

Женщина поблагодарила и села в свой автомобиль. Через несколько километров она увидела ресторан. Она зашла в него, чтобы обогреться и перекусить перед дорогой. Девушка, обслуживавшая ее, приветливо улыбнулась, несмотря на то, что она явно целый день находилась на ногах. Было видно, что ни ее работа, ни беременность, ни повседневные хлопоты не лишили эту девушку приветливости.

Закончив свой ужин, женщина расплатилась за него банкнотой достоинством в 100 долларов. Пока девушка ходила за сдачей, дама быстро покинула ресторан. Вернувшись, девушка обнаружила, что женщина исчезла. Она оглядела столик и заметила на столе записку. Слезы брызнули из ее глаз, когда она прочла написанное: «Вы мне ничего не должны. Я просто прошла мимо. Кто-то помог мне сегодня — так же, как я это делаю для вас. Если вы действительно хотите заплатить мне, то все, что нужно для этого сделать — не позволять этой цепочке любви закончиться на вас». Под салфеткой на столе лежали ещё четыре банкноты по 100 долларов. И как только дама могла узнать о том, насколько нуждались в деньгах она и ее муж?

Дома девушка, прижавшись к мужу, нежно поцеловала его и тихо сказала:

— Все будет хорошо! Я люблю тебя, Брайан Андерсон.

1

#3 Пользователь офлайн   pomadka 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 01:38

Создано Богом

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом». «Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр», ответил студент. Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло».

Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?».
«Конечно», ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»
«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности, является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла».

Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует».
Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света».

В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла».

На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него Самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога.
Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света».
Профессор сел.

Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.

0

#4 Пользователь офлайн   pomadka 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 01:45

Следы на песке
Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни. Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

- Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:
- Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.

0

#5 Пользователь офлайн   pomadka 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 01:37

В лавке у Бога
Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег. Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
— И это все?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

0

#6 Пользователь офлайн   Lis 

• Основатель
  • Вставить ник

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 07:51

Как-то к Конфуцию пришла женщина и спросила: почему, если у одного мужчины много женщин, это свидетельство его доблести, а если одна женщина знается со многими мужчинами, то ее считают существом низким и достойным осуждения?

Это легко объяснить на примере, отвечал ей Конфуций. Возьми чайник и завари в нем чай (женщина взяла чайник и заварила в нем чай по всем правилам), а потом разлей его по шести чашкам. Хорошо ли получилось?

Да, хорошо, ответила женщина, поднося чашку к губам.

Не увлекайся, остановил ее Конфуций, это только первая часть урока. Вылей чай из всех шести чашек и чайника, помой посуду. Молодец. А теперь достань вон из того шкафчика шесть чайников и завари чай в каждом из них. (Женщина так и сделала, взяв для каждого чайника чай из другой баночки.) А теперь налей понемногу из каждого чайника в одну чашку. Хорошо ли получилось?

Да, отлично получилось, ответила женщина, пробуя богатый ароматами чай, к тому же ей очень захотелось пить от всей этой возни с посудой.

Вот дура! - вскричал Конфуций. - Такую притчу испортила!
0

#7 Пользователь офлайн   Ромашка 

• Проверенный Организатор
  • Вставить ник

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 10:28

:D
0

#8 Пользователь офлайн   Polina 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 14:53

Бог, творя женщину уже шестой день, работал сверхурочно. Показавшийся ангел спросил:
- Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?
На что Бог ответил:
- А ты видел инструкцию? Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны заменяться; она должна держаться на кофе и остатках еды; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук.
Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований.
- Шесть рук! Ну уж нет! - вскрикнул ангел.
Бог ответил:
- О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать!
- И это всё в типичной модели? - спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.
Бог кивнул:
- Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара - для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка, без слов сказала ему, что любит и понимает его.
Ангел пытался остановить Бога:
- Но ведь это столько работы, на сегодня хватит, закончишь завтра.
- Но я не могу,- ответил Бог- Я уже почти заканчиваю свой шедевр, который так близок к моему сердцу.
Ангел подошёл и прикоснулся к женщине.
- Бог, но она такая нежная?
- Да, она нежная - согласился Творец. – Но я её сотворил и крепкой. Не представляешь сколько она может вытерпеть и сколько всего сделать.
- А она умеет думать? - спросил ангел
Бог уверил:
- Она не только умеет думать, она может аргументировать и доказывать.
Тогда ангел что-то заметил, протянул руку и дотронулся до щеки женщины.
- Ой, кажется эта модель пропускает воду. Говорил же тебе, что ты пробуешь слишком много всего в неё поместить.
- Не протекает, - опровергнул творец. - Это слеза!
- А зачем ей слеза?! - удивился Ангел.
Господь разъяснил:
- Через слёзы она может проявить свою радость, переживания, боль, разочарование, одиночество и гордость.
Ангел был восхищен.
- Господь, да ты гений! Ты всё точно обдумал, потому что женщина и вправду необыкновенная!
---
Женщины своей силой удивляют мужчин.
Они растят детей, выносят все трудности, но в то же время светятся счастьем, любовью и радостью.
Они улыбаются, когда хотят кричать. Поют, когда хотят плакать.
Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.
Они борются за то, во что верят и смело противятся несправедливости.
Они не принимают ответа «нет», когда верят, что есть решение лучше.

--

0

#9 Пользователь офлайн   кролик 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 15:16

Откуда приходят дети
[Оксана Якимова] ИзображениеВерсия для печати
Он закрыл глаза и прислушался. Тишина. Он подождал чуть дольше обычного, но так ничего и не услышал. Тогда он открыл глаза и произнес:
-Мне жаль, женщина. Нужно другое.
Женщина, стоящая перед ним, беззвучно заплакала и торопливо вышла. Он смотрел, как огонь подбирается к узелку с подношением, который выпал из ее рук. Из узелка выглядывали парцавы - медовые лепешки с изюмом. Он вздохнул: всегда был равнодушен к сладостям, но на этой работе приходится питаться только сладким. Все по давней традиции несли ему в подношение сладости и домашнюю выпечку. Ему не было жаль женщины, и это его беспокоило. С каждым днем выполнять свои обязанности ему было все сложнее, он боялся, что скоро начнет совершать ошибки. Он устал и давно ждал замены.
Вошла следующая женщина. Она была богато одета, на запястьях звенели браслеты, и слуга нес за ней корзину с выпечкой. Видно, особа знатная. Но здесь все – просто женщины. И она тоже это понимает, немного боится. Женщина неуклюже поклонилась до пола (сказывалось отсутствие привычки):
- Подари мне ребенка, Владыка.
Он привычно ответил:
-Что ты готова отдать за него, просящая?
-Я отдам тебе свои драгоценности.
Женщина повелительно кивнула, и слуга открыл корзину. Вопреки ожиданиям, корзина была наполнена не выпечкой, а жемчужными бусами, костяными браслетами, кольцами, драгоценными поясами. Среди них он заметил тумку – богатую свадебную накидку. Значит, недавно вышла замуж. Это хорошо, таким везет больше. Если бы она еще и мужа любила… Но это вряд ли, все таки она слишком богата и знатна, чтобы по любви замуж выходить.
Он закрыл глаза и прислушался. Было тихо. Нет - так нет. Он открыл глаза:
- Мне жаль, женщина. Нужно другое.
На лице женщины отразилось недоумение и растерянность. Она окунула руку в корзину и вытащила горсть драгоценностей:
-Смотри! Я отдаю тебе богатство!
Он всегда не любил этих сцен. Хотя, наверное, это лучше, чем горестный плач. Ему вспомнилась первая просящая. Да, жаль ту женщину. А вот эту – не очень. И он произнес снова, чуть громче:
Женщина закричала:
-Тебе жаль?! Проклятый святоша! Знаешь ли ты, кто мой отец? Он закроет ваш храм, если ты не дашь мне ребенка. Я приказываю! – с этими словами она замахнулась и бросила тяжелый золотой браслет прямо в него.
Браслет исчез прямо в воздухе. Вот так мгновенно: летел и исчез, словно его и не было. Этот фокус хорошо ему удавался. И главное - он всегда производил нужное впечатление.
-Прости, Владыка, - испуганная женщина выбежала из храма. Слуга немного помедлил, раздумывая, что же делать с корзиной, но потом побежал за своей госпожой. Упавшие драгоценности остались лежать на полу, камни таинственно мерцали в свете пламени.
Да, день начался неважно.
Следующей пришла молодая набатка – уличная танцовщица - легко подошла к костру и положила миндальное печенье. Ему казалось, она даже в храме приплясывала:
Набатка стянула с головы платок и тряхнула черными блестящими волосами:
- Я отдам свою красоту.
Он закрыл глаза, а когда открыл, произнес:
-Назови сына Айрином.
Танцовщица засмеялась, и стала неотразимо красивой.
«Да, это достойная плата», – подумалось ему.
Возможно, набатка принесла удачу, потому что потом началось что-то необычное.

-Я отдам свое здоровье, - светловолосая девушка робко положила варенье к огню.
-Назови дочь Марисой.

- Я отдам богатство.
Он прислушался. Богатство- это всегда опасный дар, очень много отказов. Но не на этот раз.
- Назови сына Марком, - и благодарная женщина выпорхнула из храма, оставив после себя терпкий аромат дорогих благовоний.

- Я отдам свою независимость. Войду в дом мужа младшей женой.
Он кивнул: большая жертва. Младшая жена – все равно, что служанка, тяжко от любящих родителей и спокойной жизни уходить.
- Назови сына Владисом.
И добавил, нарушая ритуал:
-Он будет единственным наследником, и ты недолго останешься в младших женах.
Девушка благодарно поклонилась.

- Я откажусь от рисования.
Ее картины чудесны, жаль, что она выбрала такую жертву.
-Назови дочь Кемрией.

Росла гора сладостей. И выходили из храма счастливые женщины, а стоявшие перед входом перешептывались: «Владыка сегодня добр».
С каждой вошедшей женщиной у него прибавлялось сил. Он даже улыбался.
-Я отдам здоровье.
Сын.

-Я отдам стадо овец.
Сын.

-Я отдам дом.
Дочь.

-Я отдам любимого.
Дочь.

-Я не отдам ничего.
Он замер. Такого он не слышал давно. Ах, какой прекрасный день эта просящая может испортить. Ну что за женщины, обязательно находятся такие: «Я ничего не отдам, у меня нет ничего, пожалуйста, дай мне ребенка просто так». Таким не везло почти никогда.
- Подумай, женщина, - предупредил он и повторил. - Что ты готова отдать за него, просящая?
Худенькая девушка с большими карими глазами упрямо вздернула подбородок:
- Я не откажусь ни от чего. Все, что у меня есть – все будет нужно ребенку.
Он улыбнулся и подумал, что девушка вовсе не глупа, у нее есть шанс. Он сидел с закрытыми глазами достаточно долго, но все это время девушка стояла, не шевелясь и почти не дыша.
-Назови дочь Ларисой. А сына – Дамир.
Девушка разжала стиснутые кулачки и поклонилась:
-Спасибо, Владыка.
Он даже не кивнул. Удачный день, всего два отказа. Но это-то и настораживало. Он поежился и мысленно закрыл дверь. Тяжелая храмовая дверь легко отозвалась на его просьбу и захлопнулась. Женщины на улице дружно вздохнули, но терпеливо продолжали ждать.
Он сидел и смотрел на пламя. Надо было бы поесть, но есть не хотелось. Недавний прилив сил сменился каким-то оцепенением.
Вдруг раздался нерешительный стук в дверь. Если стучат в закрытую дверь, значит, что-то важное. Он представил, как открывается дверь.
В храм вошел высокий подросток. Украдкой осматриваясь, он подошел к невысокому помосту, на котором сидел Владыка.
-Я должен передать тебе одну вещь, - с этими словами он передал Владыке ключ.
Владыка судорожно вздохнул. Неожиданно он почувствовал, как к глазам подступили слезы.
-Я не ждал тебя сегодня.
Давящая усталость ушла, словно каменная плита свалилось с плеч. В храме ярче вспыхнули свечи, и даже, казалось, раздалась тихая музыка. Юноша оглядывался, уже не таясь. Взгляд его мельком скользнул по все еще лежавшим у огня драгоценностям, а потом остановился на еде. Но попросить поесть он не посмел.
Владыка спросил:
- Знаешь ли ты, мальчик, что означает этот ключ?
Юноша кивнул:
-Стен, меня зовут Стен. Тот, кто передал мне его, сказал, что мне суждено быть новым Владыкой.
- Ты скоро почти забудешь свое имя. Привыкай к тому, что для всех ты Владыка. Садись. И принеси нам что-нибудь поесть.
Когда юноша немного подкрепился, Владыка приказал:
- Что ты знаешь о своей новой работе? Закрой глаза и расскажи.
Стен отложил начатый кусок лепешки, закрыл глаза и начал говорить:
- Владыка дарует женщинам детей. Каждая из них приходит к нему с этой просьбой. Каждая из них готова что-то отдать за ребенка. Никто не знает, что нужно отдать, чтобы Владыка даровал дитя. Владыка решает сам.
Стен запнулся, но продолжил:
- Некоторые говорят, что надо Владыку задобрить, понравиться ему. Другие считают, что дело только в жертве, за ребенка надо предложить самое дорогое. А еще про Владыку говорят, что он может не спать и не есть неделями, испепелить взглядом, знает будущее. Это правда?
Владыка ответил:
-Частично. Я научу тебя тому, что надо уметь Владыке. Это просто для того, кто принес ключ. Открой глаза.
Стен открыл глаза, и увидел, что Владыка стоит в дальнем конце храма, совсем не там, откуда Стен слышал голос.
-Я проверял тебя, мальчик. Ты действительно будешь Владыкой.
Только тут Стен понял, что Владыка говорит с ним, не раскрывая рта.
-Я понимаю ваши мысли?
-Да. И я тоже прекрасно понимаю тебя. Так что говорить вслух нет необходимости.
Стан рассмеялся своей оплошности и подумал:
-Да, спасибо.
Владыка одобрительно кивнул и мысленно сказал:
-А теперь тебе предстоит узнать самое главное. Открой дверь и впусти просящую.
Стен начал подниматься. Но Владыка остановил его:
- Ты будешь Владыкой. Дверь нужно открывать мысленно. Просто представь себе это. Я помогу.
Владыка взял Стена за руку. Ощущая силу Владыки, Стен представил, как подходит к двери и открывает ее. Через несколько секунд он услышал, как храмовая дверь хлопнула, открываясь. Но обрадоваться Стен не успел, в храм вошла женщина. Она поставила поднос с шербетом, удивленно посмотрела на Стена.
-Я откажусь от своих воспоминаний.
Владыка мысленно приказал Стену закрыть глаза.
Через миг неведомым образом Стен знал все о стоявшей перед ним женщине. Аниса, 24 весны. Любовь. Замужество. Муж-военный. Битва и смерть. Печаль. Много слез. Пустота и одиночество. Хороший человек, надежный, кузнец. Но любви нет. Ночами плачет. Хочет сына, чтобы был похож на того, любимого.
Стену стало жутко. Будто подсмотрел ненароком то, что нельзя видеть. Он хотел открыть глаза, но вдруг где-то за спиной почувствовал тепло. И почудился голос, то ли вздохнувший, то ли пропевший: «Энни».
Стен растерянно посмотрел на Владыку и убрал руку. Владыка незаметно кивнул ему.
-Назови дочь Энни.
Аниса улыбнулась и обхватила живот. Поклонившись, она ушла.
Дверь в храм захлопнулась. Владыка повернулся к Стену.
-Ты все слышал?
-Да. Чей это был голос?
-Это был голос ее дочери.
-Но она же хотела сына. Почему ты не дал ей его?
Владыка покачал головой:
- Наверное, ты не все правильно понял. Я ничего не решаю. Я не выбираю дитя. Это ребенок сам выбирает мать. Анису выбрала Энни. И это хорошо. Дочь поможет ей забыть первого мужа и обрести покой в семье.
Стен молчал.
-Я вижу, у тебя много вопросов. Задавай.
-Если дети сами выбирают мать, то зачем нужен Владыка?
Владыка вздохнул.
-Я не могу сказать наверняка. Но как только ты получаешь ключ, к тебе приходит сила. Я считаю себя просто гонцом. Я передаю матерям вести. Или привратником. Я открываю двери, чтобы дети могли увидеть будущих матерей. Возьми ключ. Он поможет тебе на первых порах лучше слышать. А сейчас нас ждет работа. Открой дверь.

-Я отдам голос.
Стен закрыл глаза, ощутил тепло ключа в ладони. И снова пришло знание. Мария, певица, 32 весны. Муж-жонглер. Вместе ездят, дают представления. Хотят осесть, купить дом. А потом раздался голос: «Франель»
-Назови сына Франель.

Следующая женщина.
-Я откажусь от любви.
Эстель, 18 весен, сирота. Муж много старше, но богат, хочет наследника. У нее есть любимый, слуга в доме, предлагает бежать. А младшая сестра не замужем. И наконец-то каждый день они сыты.
- Назови сына Дором.
«А сын-то будет от любимого»,- вдруг понял Стен.

- Я откажусь от работы.
Севила, 32 весны, своя свечная лавка. Сама начинала дело, закупала воск, заказывала формы, лепила свечи. Однажды лавка сгорела, многое пришлось начать сначала. И все одна, одна, никакой помощи не было. А вот теперь есть муж, ему можно передать все дела. В доме достаток, хочется ребенка. Стен внимательно вслушивался, но никакого голоса не слышал.
Севила поклонилась, положение угощение и вышла.

Владыка закрыл дверь.
-Владыка, что должна предложить женщина, чтобы ребенок выбрал ее?
Владыка помедлил с ответом:
- Я думаю об этом каждый день. Иногда мне кажется, что я почти это понимаю. Я начинаю угадывать, когда ребенок выберет мать, а когда женщина уйдет ни с чем. Обычно дети бессердечны и беспощадны. Они требуют самого лучшего, самого дорогого. Они требуют большой жертвы.

Дверь отрылась.
- Я отдам время.
Марика, 17 весен, отец богатый торговец. Вышла замуж за сына компаньона отца. Муж приятен, но слишком занят делами. А ей скучно и совершенно нечем заняться, мать мужа ее никуда не выпускает. Будет ребенок – другое дело, Марика будет полновластной хозяйкой в доме.
Стен подумал, что такую мать дите не выберет, но неожиданно услышал: «Полак»
-Назови сына Полаком.
Марика, довольная, ушла.

Больше Владыка дверей не закрывал. И пока не стемнело, в храм заходили женщины. Они отказывались от здоровья и молодости, от богатства и титулов, от семьи и надежды. Стен узнал историю каждой из них. Одни уходили из храма в слезах от горя, другие – от радости.
Наконец наступил вечер. Дверь в храм закрылась. Было слышно, как не попавшие сегодня к владыке женщины устраиваются на ночлег перед храмом.
Стен сидел, наслаждаясь тишиной. В храме пахло воском, ванилью и свежим хлебом. Стен был совершенно измотан. Ему хотелось просто сидеть, прислонившись спиной к стене. Сам не замечая того, Стен плакал.
Владыка подошел к мальчику, принес ему горячего питья:
-Прости. Сегодня был тяжелый день. Но у тебя не так много времени, чтобы научиться. Ложись спать. Завтра будет лучше.
Стен, не задумываясь, отправил пустую кружку на полку, потом собрался ложиться, но вдруг мысленно сказал:
-Я думаю, Владыка, ты не прав. Детям не нужна жертва. Им просто нужно место, чтобы прийти в этот мир. Место в душе и жизни матери.
Владыка ничего не ответил, а когда повернулся к Стену, то тот уже спал.
-Ты будешь отличным Владыкой. Возможно, великим.
Владыка приказал одеялу укрыть мальчика. Одеяло не шевельнулось. Владыка усмехнулся, встал, сам взял одеяло и укрыл им Стена. Мужчина прошелся по храму, заново вспоминая, каково это - быть простым человеком.
- Эван, меня опять зовут Эван.
Эван неспешно собрал вещи, положил в карман ключ, который утром (неужели только утром?) передал ему Стен. В последний раз Эван окинул взглядом храм, фигурку Стена и вышел через боковую дверь.
Душная ночь пахнула на него ароматами трав. Звездное небо приветливо подмигивало. Эван чувствовал необыкновенную легкость, хотелось смеяться и петь. Его ждал дальний путь. Теперь он должен будет найти следующего Владыку и передать ему ключ. Но сначала он сделает то, о чем мечтал много лет: он поедет к морю.

На рассвете, как обычно, двери храма отрылись, приглашая женщин попросить у Владыки ребенка.

0

#10 Пользователь офлайн   pomadka 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 19:31

О двух младенцах

В животе беременной женщины разговаривают двое
младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.

- Ты веришь в жизнь после родов?

- Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

- Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

- Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

- Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина – и так уже слишком коротка.

- Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

- Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.

- Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

- Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

- Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

- Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

- Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?"
0

#11 Пользователь офлайн   Sashkovna 

• Консультант-психолог
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 16:36

Один человек спросил у Сократа:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?
0

#12 Пользователь офлайн   Sashkovna 

• Консультант-психолог
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 16:37

Когда-то очень давно существовал остров, на котором жили все чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь. Однажды чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты.И только когда увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.
Мимо проплывал роскошный корабль Богатства. Любовь попросила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет. Любовь обратилась к Гордости, корабль, который проплывал мимо. Но в ответЛюбовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости. С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти. «О, Любовь, - ответила Грусть, - мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве». Мимо островапроплывала Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовьуслышала голос: «Иди сюда, Любовь, я возьму тебе с собой». Любовь увидела седого старца и была так счастлива, что даже забыла спросить его имя. Когда они достигли земли, Любовь сошла на берег, а старец поплыл дальше. И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась, что даже не поблагодарила старца.Она обратилась к Познанию: «Познание, скажи мне, кто спас меня?» «Это было Время», - ответило Познание. «Время? - удивилась Любовь. – Отчего оно мне помогло?» Познание ответило: «Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».
0

#13 Пользователь офлайн   Sashkovna 

• Консультант-психолог
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 16:38

Говорят, что давным-давно жил-был крестьянин, который захотел найти ответ на вопрос: «Что такое счастливая жизнь?» Он стал собираться в дорогу, высоко в горы, где планировал получить ответ на свой вопрос. С собой в дорогу он взял:
- мешок спеском, чтобы, если поднимется сильный ветер, укрепить свое ночное укрытие из веток;
- бурдюк с водой, чтобы в любой момент можно было утолить жажду;
- мельничный жернов, просто так, на всякий случай.
И отправился впуть. Проходя мимо селений и поднимаясь все выше в гору, крестьянин стал чувствовать, что дальнейший его путь становится все сложнее и тяжелее, а сам онустает все сильнее и сильнее. Да и люди в горных селениях смотрят на него как на странного человека. Но крестьянин упорно продолжал свой путь.
Дойдя до очередного горного селения, он решил присесть и передохнуть. Увидев усталого путника с таким огромным и странным грузом, к нему подошел старейшина селения исказал:
- О уставший путник! Почему ты несешь за спиной песок в мешке, когда, посмотри, вокруг так много песка? И зачем тебе такой большой бурдюк с водой – можно подумать, что ты путешествуешь по безводной пустыне. А ведь рядом с тобой течет чистая река,которая и дальше будет сопровождать тебя в пути!
- Спасибо,добрый человек, только теперь я заметил, что тащу с собой!
С этими словами путник развязал мешок с песком и высыпал его на камни, открыл бурдюк, и тухлая вода вылилась на песок.
Задумавшись,он стоял и смотрел на заходящее солнце. Последние солнечные лучи послали ему просветление, он увидел висевший на шее тяжелый мельничный жернов и понял, что из-за него шел сгорбившись. Крестьянин оторвал жернов и швырнул его в реку так далеко, как только смог.
Свободный от обременявших его тяжестей, счастливый и легкий, он продолжал свой путь в вечерней прохладе…
0

#14 Пользователь офлайн   Sashkovna 

• Консультант-психолог
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 16:38

Я просил сил…А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильней.
Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать… А жизнь дала мне препятствия, чтобы я преодолевал их.
Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ…А жизнь дала мне возможности.
Я ничего неполучил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.
0

#15 Пользователь офлайн   pomadka 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 23:35

Свинья и корова.
Свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся:
- Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах. Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасы, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?
Корова немного подумала и ответила:
- Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?
============================================================================================================
Лягушка в кипятке.
Если бросить лягушку в кастрюлю с кипящей водой, она мгновенно выпрыгнет оттуда. Но, если воду нагревать постепенно - она расслабится и прозевает последнюю возможность спастись.

0

#16 Пользователь офлайн   Sashkovna 

• Консультант-психолог
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 07:54

Как-то раз отец с сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам.

Отец сидел на осле, а сын вел его за уздечку.

— Бедный мальчик, — сказал прохожий, его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчик совсем выбился из сил?

Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.

Очень скоро им повстречался другой человек. Громким голосом он сказал:

— Как на стыдно! Малый сидит верхом на осле, как султан, а его бедный старый отец бежит следом!

Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.

— Люди добрые, видали вы где-либо подобное? — заголосила женщина. — Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем , будто он диван! О несчастное существо!

Ни говоря ни слова, отец и сын, посрамленные женщиной,
слезли с ослика. Едва они сделали несколько шагов, как на пути встретился человек, который стал насмехаться над ними:

— Чего это ваш осел ничего не делает? Не приносит никакой пользы - даже не везет кого-нибудь из вас на себе?

Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сыну:

— Что бы мы не делали, — сказал он, обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, что мы сами должны решать, как нам жить.
0

#17 Пользователь офлайн   Sashkovna 

• Консультант-психолог
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 12 Март 2012 - 19:42

Притча "Душевный доктор".

- До свидания, душенька, и помните: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!
- Доктор, здравствуйте!
- И вы будьте здоровы. На что жалуемся?
- Душа болит. Вы ведь душевный доктор?
- Душевный. Фамилия моя такая. И специализация – тоже. А вашу душу что-то ранило?
- Не знаю. Может быть. Я ее как-то не чувствую. Я вообще плохо чувствую. Например, я не умею говорить «люблю».
- Да? Ну, это распространенное заболевание. Расскажите мне, каков ваш рацион питания.
- Питания? Ах, да. Ну, супы, каши там. Овощи. Мясо – но не каждый день. Ну, я апельсины обожаю, мороженое, конфеты шоколадные тоже люблю.
- Ага! Любите! Значит, умеете говорить «люблю»!
- Нет, вы меня не поняли. Я людям не умею говорить «люблю».
- Понятненько. Так, милочка. Дышите! Глубже дышите! Да что ж вы так напряглись?
- Не могу я глубже дышать. У меня дыхание перехватывает.
- Так и запишем: не позволяете себе дышать полной грудью. Теперь не дышите. Не дышите… Не дышите… Все, можно. Похоже, у вас это привычное состояние – не дышать?
- Почему? Да я вроде дышу.
- Вот именно, «вроде». А на самом деле – так, вид делаете. Вы ж боитесь открыться. Вы ж все чувства в себе зажимаете. Не даете им проявляться!
- Ну, это же неприлично, когда чувства напоказ. Я их подавляю в самом зародыше.
- Вот, милочка, и объяснились ваши проблемы с дыханием. Накопили, понимаешь ли, в себе зародышей. Вся грудь забита. То-то вам и не дышится глубоко. Чувства подавлять – это преступление по отношению к себе.
- А как тогда, как с ними поступать?
- Признавать, что они существуют. Называть их по именам. И разрешать им быть.
- Я потом с этим разберусь. Но сейчас я ведь не за этим. Я не умею говорить «люблю».
- Дайте-ка я вас простучу.
- Ай! Ой! Не надо! Пожалуйста, не стучите! Мне страшно!
- Так, значит, и до страхов ваших достучались. Слава тебе, Господи! Но ведь вам не больно? Чего боитесь?
- Боли боюсь! Не хочу, чтобы больно!
- Воооот… А от чего бывает больно?
- Когда ушибешься. Когда обожжешься. Когда упадешь. Много от чего...
- Милочка вы моя! Так вы боитесь любить!
- Я? Боюсь? А при чем тут…
- Да любовь же и есть – пламенный полет! Разве нет? Она состоит из взлетов и падений, из крутых виражей, из столкновений. Любовь не может быть осторожной!
- Доктор… Я знаю. Было это все у меня. Случалось.
- И теперь вы боитесь…
- Да. Я боюсь. Боюсь, что не поймут. Отвергнут. Обманут.
- Вот вы и зажали свои чувства. Защитили себя со всех сторон от возможной боли. И поэтому вам трудно сказать «люблю»… Ваша болезнь очень даже излечима. И рецепт простой. Научитесь любить себя. Если вы будете любить себя – вы никому не позволите себя ранить. Вы будете выбирать только самое лучшее, самое полезное для вас. Вы будете безошибочно находить то, что сделает вас еще счастливее.
- Но… выходит, сейчас я себя не люблю? Так, что ли?
- Уже начинаете! Иначе бы вы ко мне не пришли. Вы уже стали о себе заботиться – а это хороший признак.
- А… как это – любить себя?
- Для начала начните к себе прислушиваться. К своим желаниям, ощущениям. А то вас что ни спросишь – «не знаю», «не чувствую». Если вы сами так невнимательно к себе относитесь, почему же другие будут вас щадить?
- И что же мне делать? Как научиться себя любить?
- А вы сами себя щадите, хвалите, поощряйте. Себя надо время от времени поощрять – знаете об этом? Не перегружайте! Не делайте то, что не хочется! Не позволяйте себя обижать! И не позволяйте себе обижаться.
- Ну... Я попробую себя любить, щадить и гадостей не слушать.
- Ну вот и славно. Пользуйтесь этим рецептом – и скоро вы почувствуете, что внутри освободилось место для любви. Думаю, на этом мы можем попрощаться. Медицина свое слово сказала, дело за вами.
- Погодите, доктор! Но как же оно освободится, если там столько всего?
- Да-да… Камни всякие… зародыши… обиды проглоченные… Накопили вы, накопили!
- Да, что с этим делать?
- А тут, милочка, рецепт один: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!
2

#18 Пользователь офлайн   pomadka 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 11 Апрель 2012 - 00:55

"Это невозможно"-сказала Причина,
"Это безрассудно"-заметил Опыт,
"Это бесполезно"- отрезала Гордость,
"Попробуй..."- шепнула Мечта.
1

#19 Пользователь офлайн   pomadka 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 05 Май 2012 - 20:57

ПРОДАЁТСЯ ВИЛЛА 3 ЭТАЖА, БАССЕЙН И САД НА БЕРЕГУ МОРЯ. СТОИМОСТЬ 1 ДОЛЛАР"

Изображение

ПРОДАЁТСЯ ВИЛЛА 3 ЭТАЖА, БАССЕЙН И САД НА БЕРЕГУ МОРЯ. СТОИМОСТЬ 1 ДОЛЛАР"

''Бред!"- подумал БОМЖ и выбросил газету. Прогуливаясь по дворам в поисках пищи он увидел на стене большое объявление:

"ПРОДАЁТСЯ ВИЛЛА 3 ЭТАЖА, БАССЕЙН И САД НА БЕРЕГУ МОРЯ. СТОИМОСТЬ 1 ДОЛЛАР"

"Опечатка что ли?"- подумал БОМЖ и пошел, ворча дальше. Выйдя на широкую улицу, он обратил внимание на огромного размера баннер, на котором гласило:

"ПРОДАЁТСЯ ВИЛЛА 3 ЭТАЖА, БАССЕЙН И САД НА БЕРЕГУ МОРЯ. СТОИМОСТЬ 1 ДОЛЛАР"

Призадумался БОМЖ. И стало ему любопытно, какой безумец мог написать такое и решил проверить. Терять то ему было нечего, кроме последнего доллара в кармане.
Придя по адресу, он увидел ту самую виллу. Робко позвонил. Дверь ему открыла красивая женщина.

- Извините! Я по объявлению. То что там написано розыгрыш?
- Да да! Всё правильно.
- Я по поводу стоимости. 1 доллар? Это так?
- Да.1 доллар. Если вы заинтересовались, можете оглядеть дом.

Конечно же БОМЖу всё понравилось и он отдав свой последний доллар стал обладателем шикарной виллы. Но всё же решил узнать, почему столь малая цена? На что женщина, улыбнувшись, сказала: "Мой муж перед смертью указал в завещании, что бы я продала нашу виллу и вырученные деньги перевела на счёт его любовницы. Что я и сделала! Объявление провисело полгода, и вы единственный кто на него откликнулся. Всего Вам хорошего". И женщина ушла.

Всем нам даётся шанс!
Нужно только ПОВЕРИТЬ в то, что невозможное возможно. :D
4

#20 Пользователь офлайн   marinaK 

• PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 22 Июль 2012 - 22:35

Притча о маме.
http://youtu.be/wUoPprW4C2s
1

Поделиться темой: